Translate

понедельник, 23 сентября 2013 г.

Greece, july'13 - Symi

Всем привет! :) продолжаю серию фотографий из прекрасной Греции)) В тот раз я упомянула, что наши планы менялись, и вот, как раз поездка на остров Сими - была незапланированной частью :)
Раньше я никогда не слышала об этом острове, но, открыв его для себя поняла, что это очередная сказка :) не Санторини конечно, но со своей прелестью :))
"Этот остров - "греческая Венеция"" - именно с этих слов начал свой рассказ туроператор...и тут я вспомнила, что где-то я уже такое слышала - и не ошиблась..помните Корфу ?  - я о нем писала практически в самом начале создания блога (let's go back to the summer)
Мне кажется греки просто очень любят это выражение "Греческая Венеция" ))))) в Венеции еще не была, но некое представление имею)) похоже наверное только тем, что дома разноцветные и "как бы на воде")))





 Кстати, сам по себе остров с богатой историей - то им владели персы, то македоняне, то римляне, то византийцы, то турки-османы...в общем докатились до того, что после Первой мировой войны остров стал принадлежать Италии, но не очень долго, с 1947 года  - он переходит грекам ..))
















Одна из моих самых любимых фотографий!!!






 







Морская губка - вот - звезда туристических покупок на острове - некогда её там добывали в огромных количествах! Цена зависит от формы и размера - от 10 до 40 евро )) 


Также -  топ хит - специи...

Перерыв - с этой чудесной греческой "питой" - очень вкусная и сытная вещь на самом деле! 

Кстати, улочки на острове очень маленькие и, порой, бывает очень сложно разъехаться машине с таким транспортом :)






Мы немножко обогнули остров и приплыли к монастырю "Панормитис".  Далее цитирую : "Монастырь Панормитис располагается в одноименном заливе, на острове Сими. Это священное место Додеканеса. Здесь всегда многолюдно, к обители едут туристы и паломники со всего мира. Особенно много посетителей бывает в празднование сошествия Святого Духа, а также в день Святого Михаила.Монастырь был основан в византийские времена. Современный облик он приобрел в 18 веке, после реконструкции. Колокольня была построена лишь в 1905 году. Главной святыней храма является икона святого Михаила, почитаемая чудотворной. С этим образом связано множество легенд."
Вот как-то так :) 
















Вот так мы провели один из наших дней на этом красивом острове!
До скорого ;)

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...